Дизайнер - художник или не художник?

  
Сообщений: 17
Часто встречаю мнение что дизайнер — не художник.
Ваше мнение?
Сообщений: 17
смотря какой дизайнер......можно и складочку в шторке поменять и всё-ты уже дизайнер
Сообщений: 1
Художник - это прежде  всего создатель нового, именно этим он отличается от ремесленника, который штампует, пусть и с душой серийный в доску бытовой  продукт.
Дизайнер же может делать как эксклюзивные единичные произведения искусства, так и массовые, суть которых в том, чтобы несколько поменять  привычный уклад жизни человека, причем поменять в лучшую сторону.

Если сказать проще, то ремесленник - это эрудит, овладевший знаниями поколений, а дизайнер - это интеллектуал, который сам придумал с нуля новую вешь, технологию, философию... По сути, эрудиты - ничто без интеллектуалов. Выводы назреют сами...
Сообщений: 1
вах как красочно ответил Динар Маннапов!+5))
Сообщений: 39
естественно художник,как можно воплотить что-то новое новое,не умея нарисовать эскиз задуманного.Просто у дизайнера своя специфика,он не углубляется в той или иной области изобразительного искусства,но эскизы должен делать профессионально
Сообщений: 17
Елена Leto Николаева

а вот например есть чувак у которого вообще никаких художественных задатков нет, но он например хороший программист и придумал новую программу - эскиз он не рисовал, но он уже художник?
Сообщений: 30
А почему вдруг если придумывает новое - то художник? по моему наоборот! Дизайн и дизайнеры - генераторы прогресса и новых идей!
Считаю, что хороший дизайнер в душе И художник, И философ И поэт И ....т.д.

P.S.
а каким способом рисовать эскизы это уже частности, и больше требования современного рынка, я от руки прямо скажем не очень, разве что абстракцию, но быстро и неплохо делаю свои эскизы на компе, можете посмотреть на моей странице;)
Сообщений: 1
А на мой взгляд дизайнер-самый настоящйй художник!
Будь он дизайнер интерьера или одежды итд он пишет картину в пространстве или на ткани
Сообщений: 3
Я тоже считаю, что дизайнер это художник так,как дизайнер создает новое и красивое !
Сообщений: 34
Между художником и дизайнером есть много общего. Это все что связано с искусством воплощать новые взгляды и идеи в жизнь, творить что-то прекрасное. Дизайнер как и художник созданы для того, чтобы украсить нашу серую жизнь!
Сообщений: 17
не обязательно, например у дизайнера может быть цель поднять продажи товара, а не сделать мир красивей
Сообщений: 30
Поднимать продажи услуг по дизайну или предметов дизайна не мешает вышеуказанной цели украшать жизнь людей. В чем отличие от художника, решившего нарисовать побольше картин чтобы заработать больше денег?
Сообщений: 17
в том что художественная идея подменяется промышленной. В таком случае художник делает в первую очередь не произведение искусства, а товар, как известно товар делается для того чтобы его продать, а не для того чтобы сделать что-то большее чем просто техническую часть например живописи. Кода человек делает что-то для себя/людей он это делает так как считает это должно быть, вливает в работу свои чувства, мысли, идеи и пр., а когда делает для кого-то он это делает так как считает нужным клиент, лишь бы купил и был доволен. Ну это в рядовых случаях, разумеется может быть и наоборот когда заказчику важно чтобы это было искусством а не просто мазнёй, к тому же если хорошо платят, но в большенстве подобных случаев основная цель картины - продать, а не вложить что-то в неё, что может быть искусством.

з.ы. но тут ещё надо определится с тем что для нас искусство, а что промышленное производство (например картин)
Сообщений: 30
С чего это? сколько мировых шедевров живописи написаны как раз "на заказ"! А сколько шедевров дизайна было бы создано без заказчиков? вы их на карманные деньги творить собираетесь;)
Любая профессия подразумевает денежные отношения, другое дело является ли профессия призванием человека, но тему халтурщиков неохота обсуждать..вот их то как раз очень много!

з.ы. давайте не уходить от сути темы обсуждения, долю творчества в промышленном производстве предлагаю вывести в отдельную;)
Сообщений: 17
ну за мировые шедевры и платили достойно, в то время живопись имела цену, в наше время академическая живопись исчерпала себя как промысел, осталась только ценность как искусства.

Но тут сразу стоит определится с тем, что такое искусство, а что такое промысел. На мой взгляд:

Искусство - нечто большее чем просто техническое выполнение работы. Оно должно что-то нести до зрителя. Например такое произведение искусства как "чёрный квадрат" которое технической сложности не представляет, но всё же является произведением искусства.

Промысел - техническая работа, основной целью которой является сбыт работы клиенту. Например изготовление и продажа пластиковых стаканчиков или написание портрета целью которого является передача черт лица (как фотография например, только при помощи рук и красок)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика